Nous joindre

 

Ordre des psychoéducateurs et psychoéducatrices du Québec

Compte tenu de l’évolution de la situation et des directives gouvernementales et de l’Office des professions du Québec, l’Ordre des psychoéducateurs et psychoéducatrices du Québec met en place une série de mesures, en vigueur jusqu’à nouvel ordre, pour contrer la propagation du virus. L’Ordre souhaite être exemplaire en prenant ces mesures et demeurer à l’écoute du public et de ses membres pour veiller à la santé de tous.

Au regard de l’offre de service de l’Ordre à partir du 24 mars 2020 :

  • Nos locaux sont entièrement fermés, jusqu'à nouvel ordre;
  • Transformation en virtuel de toute rencontre devant se tenir en présentiel;
  • Maintien de nos services par téléphone et par courriel. Merci de laissez un message en mentionnant clairement votre nom, n° de téléphone et adresse courriel, nous vous réécrirons dans les plus brefs délais.

Adresse postale

1600, boul. Henri-Bourassa Ouest, bureau 510
Montréal (Québec) H3M 3E2

Téléphone

514 333-6601 ou 1 877 913-6601

Télécopieur

514 333-7502

Courriel général

info@ordrepsed.qc.ca

Formation continue

formation@ordrepsed.qc.ca

Déclaration de services aux citoyens de l’OPPQ.

Coordonnées du personnel

DIRECTION GÉNÉRALE ET SECRÉTARIAT DE L'ORDRE

Me Sonia Godin, notaire.
Directrice générale et secrétaire de l’Ordre
Poste 231 - sgodin@ordrepsed.qc.ca

Julie Villeneuve
Adjointe à la présidence et à la direction générale
Poste 233 - jvilleneuve@ordrepsed.qc.ca

ADMINISTRATION

Daniel Demers
Responsable des services administratifs 
Poste 223 - ddemers@ordrepsed.qc.ca

Mélany Besner 
Adjointe aux admissions 
Poste 244 - mbesner@ordrepsed.qc.ca

Sara Nabhi
Adjointe administrative affaires corporatives et affaires juridiques
Poste 0 - info@ordrepsed.qc.ca

 

COMMUNICATIONS

Jacinthe Majeau
Responsable des communications
Webmestre
Poste 242 - jmajeau@ordrepsed.qc.ca

Sonia Zennaf
Adjointe aux communications
Poste 238 - szennaf@ordrepsed.qc.ca

QUALITÉ DE L'EXERCICE ET DU DÉVELOPPEMENT PROFESSIONNEL

Isabelle Legault, ps.éd. 
Directrice de l'encadrement et du soutien de la pratique 
Poste 270 - ilegault@ordrepsed.qc.ca

Mélissa De Courval, ps.éd. 
Coordonnatrice à la qualité de l’exercice et au soutien de la pratique 
Poste 222 - mdecourval@ordrepsed.qc.ca

Catherine de Lanux, ps.éd.
Coordonnatrice aux affaires professionnelles
Poste 260 - cdelanux@ordrepsed.qc.ca

Marie-Christine Harguindéguy-Lincourt, ps.éd.
Coordonnatrice à la formation continue et
au soutien professionnel
Poste 264 - mchlincourt@ordrepsed.qc.ca

Ghitza Thermidor, ps.éd.
Coordonnatrice au développement de la pratique et
au soutien professionnel
gthermidor@ordrepsed.qc.ca

 

Laïla Bouchtita
Adjointe à la direction de l'encadrement et
du soutien de la pratique
Poste 261 - lbouchtita@ordrepsed.qc.ca 

Pierrette Savard
Adjointe à l’inspection professionnelle et au syndic
Poste 225 - psavard@ordrepsed.qc.ca

Hélène Vernerey
Adjointe au développement et au soutien professionnel 
Poste 259 - hvernerey@ordrepsed.qc.ca

Marjolaine Robitaille
Adjointe au développement et au soutien professionnel 
Poste 259 - mrobitaille@ordrepsed.qc.ca

ADMISSIONS PAR ÉQUIVALENCE 

Me Anne-Marie Pierrot
Responsable des admissions par équivalence
Poste 258 - ampierrot@ordrepsed.qc.ca

Laïla Bouchtita
Adjointe aux admissions par équivalence 
Poste 261 -lbouchtita@ordrepsed.qc.ca

BUREAU DU SYNDIC

Sylvain Daigneault, ps.éd.
Syndic 
Responsable de l’accès aux documents ou de la protection des renseignements personnels
Poste 237 - syndic@ordrepsed.qc.ca

Pierrette Savard
Adjointe au bureau du syndic
Poste 225 - psavard@ordrepsed.qc.ca

Fax du bureau du syndic : 438-383-2861

INSPECTION PROFESSIONNELLE

DISCIPLINE

Mélissa De Courval, ps.éd.
Coordonnatrice à la qualité de l’exercice et
au soutien de la pratique 
Poste 222 - mdecourval@ordrepsed.qc.ca

Sara Nabhi
Adjointe administrative affaires corporatives et
affaires juridiques
Poste 239 - snabhi@ordrepsed.qc.ca

Heures d’ouverture

Veuillez prendre note que nos bureaux sont ouverts du lundi au vendredi de 8 h 30 à 16 h 30.

bottom footer