Nous joindre

 

Ordre des psychoéducateurs et psychoéducatrices du Québec

Adresse postale

1600, boul. Henri-Bourassa Ouest, bureau 510
Montréal (Québec) H3M 3E2

Téléphone

514 333-6601 ou 1 877 913-6601

Télécopieur

514 333-7502

Courriel général

info@ordrepsed.qc.ca

Déclaration de services aux citoyens de l’OPPQ.

Horaires d'été : Merci de noter que durant la période estivale, nos bureaux seront fermés tous les vendredis et ce jusqu'au 30 août 2019 inclusivement. 

Coordonnées du personnel

Secrétariat de l'Ordre

Anne-Marie Pierrot, avocate
Secrétaire substitut de l’Ordre
Poste 258 - ampierrot@ordrepsed.qc.ca

Manon Gauthier, B.A.
Adjointe à la direction générale, à la présidence et responsable des ressources humaines
Poste 233 - mgauthier@ordrepsed.qc.ca

Administration

Daniel Demers
Responsable des services administratifs
Poste 223 - ddemers@ordrepsed.qc.ca

Mélany Besner
Adjointe aux admissions
Poste 244 - mbesner@ordrepsed.qc.ca

Sonia Zennaf
Adjointe aux communications et aux services administratifs
Poste 0 - info@ordrepsed.qc.ca

Communications

Jacinthe Majeau
Responsable des communications
Webmestre
Poste 242 - jmajeau@ordrepsed.qc.ca

Sonia Zennaf
Adjointe aux communications et aux services administratifs
Poste 0 - szennaf@ordrepsed.qc.ca

Qualité de l'exercice et développement professionnel

Isabelle Legault, ps.éd. 
Directrice de l'encadrement et du soutien de la pratique
Poste 270 - ilegault@ordrepsed.qc.ca

Claude Paquette, ps.éd.
Coordonnateur à l'encadrement et au soutien de la pratique
Poste 222cpaquette@ordrepsed.qc.ca

Catherine de Lanux, ps.éd.
Coordonnatrice aux affaires professionnelles
Poste 260 - cdelanux@ordrepsed.qc.ca

Marie-Christine Harguindéguy-Lincourt, ps.éd.
Coordonnatrice à la formation continue et au soutien professionnel
Poste 264mchlincourt@ordrepsed.qc.ca

Francine Dépelteau, ps.éd.
Secrétaire substitut du comité d'inspection professionnelle
fdepelteau@ordrepsed.qc.ca

Dominique Trudel, Ph. D., ps.éd.
Coordonnatrice au développement de la pratique et au soutien professionnel
Poste 240 - dtrudel@ordrepsed.qc.ca

Martin Paquette
Adjoint à la direction de l'encadrement et du soutien de la pratique
Poste 261 - mpaquette@ordrepsed.qc.ca 

Pierrette Savard
Adjointe à l’inspection professionnelle et aux syndic
Poste 225 - psavard@ordrepsed.qc.ca

Hélène Vernerey
Adjointe au développement et au soutien professionnel
Poste 259hvernerey@ordrepsed.qc.ca

Admissions par équivalence

Me Anne-Marie Pierrot
Responsable des admissions par équivalence
Poste 258 - ampierrot@ordrepsed.qc.ca

Martin Paquette
Adjoint aux admissions par équivalence
Poste 261 - mpaquette@ordrepsed.qc.ca 

Bureau du syndic

Sylvain Daigneault, ps.éd.
Syndic 
Responsable de l’accès aux documents ou de la protection des renseignements personnels
Poste 237 - syndic@ordrepsed.qc.ca

Pierrette Savard
Adjointe au bureau de la syndique
Poste 225 - psavard@ordrepsed.qc.ca

Inspection professionnelle  

Jean Hénault, ps.éd.
Coordonnateur à la qualité de l'exercice et au soutien professionnel
Responsable de l'inspection professionnelle 
Poste 222 - cpaquette@ordrepsed.qc.ca

Discipline

Josée Caron
Technicienne juridique et secrétaire du conseil de discipline
Poste 239 - jcaron@ordrepsed.qc.ca

Heures d’ouverture

Veuillez prendre note que nos bureaux sont ouverts du lundi au vendredi de 8 h 30 à 16 h 30.

bottom footer